451

Icon

451 Frammenti Sonori – trasmissione d’indagine (?!) sulle musiche di confine e oltre. In diretta ogni mercoledì dalle 23.00 su Radio Città Fujiko.

451 Possibilità Sfinite

451 Possibilità Sfinite

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Playlist:

T.A.C. da POST-INDUSTRIALE
F:A.R.  da POST-INDUSTRIALE
GABRIELE GASPAROTTI da ISTANTANEE VOLUME I
VITTORE BARONE “FUTURO AMORE”
AS LONGITUDE feat. STEFANO DI TRAPANI da DEMENTED SESSIONS
CCC CNC NCN da RAFTING SONORO
CONFUSIONAL QUARTET da MADE IN ITALY 1978-1982
MONOFONIC ORCHESTRA da NICE TRACKS
MARCO BERTONI/GIANNI GITTI da NICE TRACKS
FRANCO BIFO BERARDI/MARCO BERTONI/LYDIA LUNCH/ BOBBY GILLESPIE da WRONG NINNA NANNA
MAURIZIO & MAURIZIO “JUST ANOTHER WAY”

451 V2 SCHNEIDER vs GENE P

 

451 V2 SCHNEIDER vs GENE P

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Terza parte

 

Playlist:

FLORIAN SCHNEIDER  “TONE POEM”
KRAFTWERK  “INTERZONE (TV BEAT CLUB 1971)”
FLORIAN SCHNEIDER da DIE STIMME DER ELEKTRONIK
KRAFTWERK da TOUR DE FRANCE
FLORIAN SCHNEIDER “STOP PLASTIC POLLUTION”
FLORIAN SCHNEIDER da THE ORIGINS OF KRAFTWERK
COUM + LOGOS ENSEMBLE da ANOTHER EVENING AT LOGOS
THROBBING GRISTLE da ASSUME POWER FOCUS
ALTERNATIVE TV/GENESIS P-ORRIDGE da INDUSTRIAL SESSIONS
GENESIS P-ORRIDGE & STAN BINGO da WHAT’S HISTORY
PSYCHIC TV TV da FORCE THE HAND OF CHANGE
GENESIS P-ORRIDGE & PSYCHIC TV da PAGAN DAY
DAVE BALL/GENESIS P-ORRIDGE da DECODER
PT001 “UNITED”
WHITE STAINS & PSYCHIC TV da AT STOCKHOLM
TONY CONRAD/GENESIS BREYER P-ORRIDGE/ODLEY EDOUND da LIVE AT HAU 2

 

 

 

451 20 20 AntiCamera Folk

 

451 AntiCamera Folk

La puntata

 

Playlist:

JOSEPHINE FOSTER da BLOOD RUSHING
BELFI/GRUBBS/PILIA da ONRUSHING
ERGO PHIZMIZ & IRENE MOON “THE BBC HAVE THEIR SAY”
LEYLAND KIRBY “THEY ARE ALL DEAD THERE ARE NO SKIP AT ALL”
ZU da JHATOR

451 2020 AntiCamera Jazz

451 AntiCamera Jazz

a Pierantonio Pezzinga

 

La puntata

Playlist:
MATANA ROBERTS da COIN COIN CHAPTER 4: MENPHIS
EXPLODING STAR ORCHESTRA da MATTER ANTIMATTER
JOSHUA ABRAMS da MANDATORY REALITY
FIRE! ORCHESTRA da ARRIVAL

451 20 20 Risonanze


451 20 20 Risonanze

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Playlist:

KALI MALONE & CATERINA BARBIERI da XKATEDRAL VOLUME III
FOVEA HEX & ABUL MOGARD da WE DREAM ALL THE DARK AWAY
SARAH DAVACHI da HORAE
CRAVEN FAULTS  “DIEPKIER (LIVE WORKS)”
LAWRENCE ENGLISH & WILLIAM BASINSKI da SELVA OSCURA
DUANE PITRE & GARETH DAVIS da NOTT
LEA BERTUCCI da RESONANT FIELD
VALERIO TRICOLI da CLONIC HEART

451 20 20 pop&composition@endoftime

 

451 20 20 pop&composition@endoftime 

Un ponte temporale mentale e fisico tra il pre lockdown e il post lockdown

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Playlist:

ARIEL PINK’S HAUNTED GRAFFITI da BEFORE TODAY
THUNDERCAT da THE GOLDEN AGE OF APOCALYPSE
                          da THE BEYOND WHERE THE GIANTS ROAM
FLYING LOTUS da COSMOGRAMMA
THE COMET IS COMING da TRUST IN THE LIFEFORCE OF THE DEEP MISTERY
SOPHIE da OIL OF EVERY PEARL’S
FKA TWIGS da MAGDALENE
HILDUR GUONADOTTIR da THE JOKER
                                          da CHERNOBYL
KILE DIXON & MICHAEL STEIN  ‘STRANGER THINGS THEME’
FORD & LOPATIN  ‘JOEY ROGERS’
TELEPATH & CATS CORP. da BUILDING BETTER WORLD
HKE da HK
SURVIVE  ‘DIRGE’
MAX RICHTER  ‘SLEEP: DREAM 3’  KATLYN AURELIA SMITH REMIX
MAX RICHTER ‘ SLEEP: PATH 5’  MOGWAI REMIX
 
 
 

451 Frammenti di Quarantena

 

451 Frammenti di Quarantena

451 riflette e invita all’ascolto di due composizioni sulla lontananza/vicinanza e sulla diffusione amplificazione espansione del suono interno/esterno nell’ambiente circostante

 

 

 

CHARLEMAGNE PALESTINE  “JAMAICA HEINEKENS IN BROOKLYN”

ALVIN LUCIER  “I AM SITTING IN A ROOM”

451 sometimes it snows in april

 

451 sometimes it snows in april

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Tracklist:

Controversy / Dirty Mind / D.M.S.R. / Automatic All the critics love u in New York /
Computer Blue / America / 17 days / Alexa De Paris

451 ReStart “altre trasmissioni”

 

451 lavora d’archivio
siamo nel 2014, ripartiamo da Radio Città Fujiko

 

451 e il vaso di Pandora – del 29 gennaio 2014

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Coil da Moon’s Milk
Peter Gordon & Factory Floor ‎da Beachcombing
James Holden da The Inheritors
Craig Leon da Nommos
The Sabres of Paradise da Sabresonic
Pseudocode da Slaughter In A Tiny Place

 

451 Ghost Track – del 6 febbraio 2014

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Anne Gillis da Aha
Anne Gillis da Lxgrin
Chris Marker da La jetée (ARTE Radio)
Atau Tanaka da Sul: Dedicated to Chris Marker
Oren Ambarchi da Sul: Dedicated to Chris Marker
Autechre da EP7
Eric Zann da Ouroborindra
William Castle da Ghost Story
Moon Wiring Club da Today Bread, Tomorrow Secrets
Mount Vernon Astral Temple da Musick That Destroys Itself

 

451 in Codice Nero – del 12 febbraio 2014

 

Prima parte

 

Seconda parte

 

Kerry Leimer / The Residents / Voice Farm / The Ghost Writer / Vincent Gallo / Richard Bone / Clock DVA / Der Plan / The Hi-Tones / Utilisation Du Vieux Port /  Muslingauze da Film Noir American Style
Richard Bone da Emerging Melodies
Clock DVA  da Post Sign
Muslingauze da Coup D’état

 

 

 

 

451 Frammenti Sonori ZERO ZERO

451 lavora d’archivio
e in un momento storico gioca con la storia e con le storie.

451 Frammenti Sonori vi augura ovunque e comunque buone frequenze.

 

Impro zero zero –  del 17 gennaio 2010

Prima parte

Seconda parte

Wolf Eyes da “Always Wrong” 2009
Talibam! da “Boogie in the breeze blocks” 2009
Anthony Pateras da “Chromatophore” 2008
Sainkho Namtchylak da “Nomad” 2007
Furt da “Sense” 2009
Alan Licht da “Every Days” 2008
Bill Orcutt da “A New Day to pay old debts” 2009
Matts Gustafsson & David Stackenas da “Bleus” 2006
Fracois Houle da “Banlieu Bleus” 2008

 

FLUSSI AMBIENTALI ’00 – del 7 febbraio 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Fennesz da “Endless Summer” 2001
Philp Jeck da “Vinyl Coda IV” 2001
Biosphere da “Autor de la Lune” 2004
Keith Fullerton Whitman da “Multiples” 2005
William Basinski da “Music for Piano and Tapes” 2006
Emeralds da “Ledges” 2007
Stars of the Lid da “Stars of the Lid and their Refinement of the Decline” 2007
Raglani da “Sirens of Born” 2008
Kevin Drumm da “Imperial Horizon” 2009
Tomasz Bednarczyk da “Let’s make Better Mistakes Tomorrow” 2009

 

Jazz/NoJazz 00 – del 21 marzo 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Rob Mazurek da “Abstractions” 2008
David Cunningham da “One Hundred” 2008
Talibam! da “Ordination of the Globetrotting Conscripts” 2007
Tom Recchion da “Sweetly Doing Nothing” 2006
Necks da “Chemist” 2006
Nublu Orchestra da “Nublu Orchestra” 2006
Boredoms da “Seadrum/House of Sun” 2004
Matthew shipp da “Equilibrium” 2003
Spring Hell Jack da “Amassed” 2002
Terre Thaemlitz da “Fagjazz” 2000

 

Elettroacustica 00 – del 11 aprile 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Multiphonic Ensemble da “Cirque” 2000
Asa Chang & Junray da “Junray Song Chang” 2002
Noto/Sakamoto da “Vrioon” 2002
R. Ikeda da “Op” 2002
Books da “Thought for Food” 2003
Vert da “Small Pieces 1.00 Sely Joined” 2003
Volcano The Bear da “Classic Erasmus Fusion” 2006
Riftmusic da “Riftmusic n.1” 2007
Tabata da “Lumrapiteco” 2008
KTL da “IV” 2008
ES da “Kesamaan Lapset” 2009

 

Rumore 00 –  del 9 maggio 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Robedoor da “Rancor keeper”
Pansonic da “Kesto”
Merzbow/Carlos Giffoni/Jim O’Rourke da “Electric dress”
Carlos Giffoni da “Arrogance”
Aethenor da “Faking gold & murder”
Prurient da “And still, wating”
Aufgehoben da “Khora”
Hair Police da “Costantly terrified”
Wolf Eyes da “Slicer”
Sightings da “Arrived in gold”
Air Conditioning da “Weakness”
Burning Star Core da “Everyday world of bodies”
Skaters da “Dispersed royalty ornaments”
Bruce Gilbert da “Ordier”

 

 

Archivio x mesi