451

Icon

451 Frammenti Sonori – trasmissione d’indagine (?!) sulle musiche di confine e oltre. In diretta ogni mercoledì dalle 23.00 su Radio Città Fujiko.

451 Frammenti Sonori ZERO ZERO

451 lavora d’archivio
e in un momento storico gioca con la storia e con le storie.

451 Frammenti Sonori vi augura ovunque e comunque buone frequenze.

 

Impro zero zero –  del 17 gennaio 2010

Prima parte

Seconda parte

Wolf Eyes da “Always Wrong” 2009
Talibam! da “Boogie in the breeze blocks” 2009
Anthony Pateras da “Chromatophore” 2008
Sainkho Namtchylak da “Nomad” 2007
Furt da “Sense” 2009
Alan Licht da “Every Days” 2008
Bill Orcutt da “A New Day to pay old debts” 2009
Matts Gustafsson & David Stackenas da “Bleus” 2006
Fracois Houle da “Banlieu Bleus” 2008

 

FLUSSI AMBIENTALI ’00 – del 7 febbraio 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Fennesz da “Endless Summer” 2001
Philp Jeck da “Vinyl Coda IV” 2001
Biosphere da “Autor de la Lune” 2004
Keith Fullerton Whitman da “Multiples” 2005
William Basinski da “Music for Piano and Tapes” 2006
Emeralds da “Ledges” 2007
Stars of the Lid da “Stars of the Lid and their Refinement of the Decline” 2007
Raglani da “Sirens of Born” 2008
Kevin Drumm da “Imperial Horizon” 2009
Tomasz Bednarczyk da “Let’s make Better Mistakes Tomorrow” 2009

 

Jazz/NoJazz 00 – del 21 marzo 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Rob Mazurek da “Abstractions” 2008
David Cunningham da “One Hundred” 2008
Talibam! da “Ordination of the Globetrotting Conscripts” 2007
Tom Recchion da “Sweetly Doing Nothing” 2006
Necks da “Chemist” 2006
Nublu Orchestra da “Nublu Orchestra” 2006
Boredoms da “Seadrum/House of Sun” 2004
Matthew shipp da “Equilibrium” 2003
Spring Hell Jack da “Amassed” 2002
Terre Thaemlitz da “Fagjazz” 2000

 

Elettroacustica 00 – del 11 aprile 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Multiphonic Ensemble da “Cirque” 2000
Asa Chang & Junray da “Junray Song Chang” 2002
Noto/Sakamoto da “Vrioon” 2002
R. Ikeda da “Op” 2002
Books da “Thought for Food” 2003
Vert da “Small Pieces 1.00 Sely Joined” 2003
Volcano The Bear da “Classic Erasmus Fusion” 2006
Riftmusic da “Riftmusic n.1” 2007
Tabata da “Lumrapiteco” 2008
KTL da “IV” 2008
ES da “Kesamaan Lapset” 2009

 

Rumore 00 –  del 9 maggio 2010

Prima parte

Seconda parte

 

Robedoor da “Rancor keeper”
Pansonic da “Kesto”
Merzbow/Carlos Giffoni/Jim O’Rourke da “Electric dress”
Carlos Giffoni da “Arrogance”
Aethenor da “Faking gold & murder”
Prurient da “And still, wating”
Aufgehoben da “Khora”
Hair Police da “Costantly terrified”
Wolf Eyes da “Slicer”
Sightings da “Arrived in gold”
Air Conditioning da “Weakness”
Burning Star Core da “Everyday world of bodies”
Skaters da “Dispersed royalty ornaments”
Bruce Gilbert da “Ordier”

 

 

Category: Registrazioni 451FrammentiSonori

Tagged:

Leave a Reply